Нрав человека может предсказать длительность жизни

Ученым уже давным-давно известно, что черты характера влияют на здоровье и длительность жизни. Например, открытые и уступчивые люд живут дольше, чем невротики и пессимисты. Однако человек не вечно может точно судить о своем собственном характере. В связи с этим, исследователи из Вашингтонского университета решили изучить мнения друзей. Психологи проанализировали данные крупного исследования, начавшегося в 1930-х годах. В нем приняли участие 600 человек (300 обрученных пар), которым на момент основы исследования было около 25 лет. Пять близких друзей молодых людей заполнили анкеты, в которых они оценивали нрав участников. Сами добровольцы тоже рассказали о своих основных качествах.

75 лет спустя исследователи разыскали участников или их некрологи, рассказывает Psych Central. Они сравнили ответы добровольцев с ответами их друзей и выяснили, чье суждение точнее предсказывало продолжительность жизни. По рассказам мужчин о себе можно было судить об их продолжительности жизни, однако все же не столь безошибочно, будто по мнениям их друзей. Оценки, которые женщины давали их собственному характеру, невозможно было использовать для предсказания продолжительности их жизни.

Мужчины, которых друзья считали добросовестными и открытыми, жили дольше остальных, или, навыворот, участники без этих дьявол умирали раньше. Добросовестные люд дисциплинированны, организованны, исполнительны и надежны, а открытые люд любознательны и изобретательны. У женщин с долголетием оказались связаны другие черты. Долго жили женщины, которые были покладистыми и эмоционально стабильными (по мнению их близких друзей). Противоположной для эмоциональной устойчивости чертой является невротизм — расположение к гневу, тревоге и депрессии. Покладистость говорит о способности сотрудничать с другими людьми и сопереживать им.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.