Нехватка образования уменьшает длительность жизни

Негативная сторона эффекта столь же сильна, что и у курения, пишет The Daily Mail. Эксперты изучили данные людей, родившихся в 1925, 1934 и 1945 годах, дабы постигнуть, как уровень образования влиял на вероятность смерти.

Оказалось, люд, не получившие высшее образование, проживали более короткую существование, даже если в расчет принимались другие социальные факторы. Ученые рассматривали два сценария: люд, окончившие образовательные учреждения примерно в 18 лет, и люд некоторое время еще проучившиеся в университете, однако не получившие степень. Дальше предметом внимания стали причины смерти, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Возле 2,5 миллиона человек скончались в США в 2010 году. Специалисты подсчитали, что примерно 5,8% (145243 смертей) можно было бы предупредить, если бы люди, этак и не окончившие школу, все-таки получили диплом о среднем образовании. Такого же числа смертей удалось бы избежать, если б курильщики отказались от вредной привычки. Еще 110068 еловек можно избавить, если бы люди окончили университет со степенью бакалавра.

Ученые связывают хорошее образование с более высоким доходом и социальным статусом, когнитивным развитием, большей доступностью медпомощи, отсутствием вредных привычек, крепкими социальными связями и психологическим благополучием.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.