Специалисты нашли новые гены, связанные с продолжительностью жизни

Итого было обнаружено 238 таких генов. 119 из них кушать у млекопитающих. Удалив эти гены, можно повысить продолжительность жизни клеток. В некоторых случаях удаление одного гена гораздо продлевало клетке жизнь. Ранее специалисты даже не подозревали, что 189 из найденных генов имеют касательство к старению. Так, вероятно, скоро удастся разработать лекарства замедляющие процесс старения, пишет The Daily Mail.

Исследователи из Вашингтонского университета и Института Бак удаляли гены дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Ученых интересовало, к каким последствиям приведет устранение каждого из генов. Специалисты заметили, что удаление 238 генов увеличивало длительность жизни дрожжевых клеток.

Особливо заметно продолжительность жизни клеток увеличивалась после устранения гена LOS1. Он помогает тРНК, играющей важную роль в процессе синтеза белка, передавать генетическую информацию. На LOS1 влияет белок MTOR. Известно: он увеличивает длительность жизни животных, питающихся низкокалорийной пищей. А LOS1, в свою очередность, воздействует на ген Gcn4, восстанавливающий ДНК.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.