Ученые обнаружили новые гены, связанные с депрессией и счастьем

Более 190 исследователей из 17 стран проанализировали геномные данные почитай 300000 человек. Специалисты выявили генетические варианты, связанные с благополучием, депрессией и невротизмом. Этак, мысли и чувства людей зависят от множества разных факторов, включая гены, пишет NDTV.

Два гена, обнаруженных учеными, были связаны с симптомами депрессии, одиннадцать — с невротизмом, три — с высоким уровнем субъективного благополучия. Исследователи подчеркивают: не лишь генетические факторы влияют на эмоциональное состояние человека. Внешние факторы тоже играют важную роль.

Уместно, чем больше в стране людей с определенным вариантом гена, тем счастливее ее жители. Это показало изыскание, проведенное учеными из Болгарии и Гонконга. Исследователи изучали ген FAAH, связанный с удовольствием и болью. Они выяснили, что люд с конкретным вариантом этого гена, будто правило, счастливее остальных.

«Ген счастья» присутствовал у 26,3% шведов, 23% британцев, 21% французов и 20% немцев. Он реже встречался на юге Европы. Этак, его обладателями оказались 18% греков и 12% итальянцев. Этот ген был у многих жителей Ганы, Нигерии, Мексики и Колумбии. Степень счастья в этих странах тоже оказался высоким.

А вот в Ираке, Иордании, Гонконге и Китае степень счастья жителей был низким. И обладателей «гена счастья» в данных странах оказалось немного. Правда, имелись и исключения. В частности, в России и Эстонии людей со «счастливым» вариантом FAAH было немало, а уровень счастья в этих странах оставлял желать лучшего.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий