Солнечная активность уменьшает длительность жизни

Новое исследование, проведенное в Норвежском Университете Науки и Технологии, показало: у детей, рожденных в годы повышенной солнечной активности, риск преждевременной смерти выше, чем у тех, кто родился в годы меньшей солнечной активности. К тому же, у таких детей меньше шансов обзавестись потомством, пишет Zee News. В среднем длительность жизни детей, родившихся в годы высокой солнечной активности, была на 5,2 года меньше, чем у детей, рожденных в другое пора. Они значительно чаще умирали в течение первых двух лет жизни.

Негативное воздействие УФ-излучения передавалось чрез поколения. Выжившие дети, которые родились в годы повышенной солнечной активности, имели меньше детей, чем те, кто родился в другое пора. Более того, у их потомков тоже было меньше детей, чем у остальных. Исследователи использовали информацию о солнечных пятнах, указывающих на число солнечного света в том или ином году. Они обнаружили, что число солнечных пятен достигает максимума каждые 11 лет. Это говорит о высоком уровне УФ-излучения на Земле в течение года.

УФ-излучение способствует выработке витамина D, однако оно также может снижать степень витамина B9 (фолиевой кислоты). Известно, что низкие уровни фолиевой кислоты во пора беременности повышают риск смерти ребенка. Негативное воздействие было наиболее заметно в семьях с низким социально-экономическим статусом. В будущем число солнечных лучей, достигающих Земли, увеличится. Однако ученые не отрицают того, что существуют и другие факторы, которые могли повлиять на результаты.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.