Фото: Oleg Malyshev/Shutterstock.com

22 октября 2015 года, 11:04

Зачисление антибиотиков в раннем детстве ведет к набору веса. Исследовательская группа из Школы общественного здоровья Блумберга при Университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health) проанализировала данные о здоровье почитай 143 тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет.

Они обнаружили взаимосвязь между приемом антибиотиков и индексом массы тела детей. В среднем детям прописывали два курса антибиотиков в год. Это вызывало небольшую прибавку в весе, однако ребята легко избавлялись от лишних килограммов. Однако ученые выяснили, что те, кому нередко назначали эти препараты, весили больше своих сверстников — они набирали возле 1,5 кг и не могли их скинуть в дальнейшем.

Читайте еще:

Зачисление антибиотиков может повысить риск развития сахарного диабета 2 типа. Датские ученые обнаружили, что люд с диабетом 2 типа в течение нескольких лет перед постановкой диагноза принимали больше антибиотиков, чем датчане без диабета

Ранее считалось, что зачисление антибиотиков может спровоцировать лишь кратковременный комплект веса, однако данные Брайана Шварца (Brian Schwartz) и его коллег наглядно демонстрируют, что эти лекарства вызывают долговременный эффект.

Скорее итого, длительный прием антибиотиков вызывает изменение микрофлоры желудка, что влияет на процесс пищеварения и, в конечном счете, ведет к набору веса.

Ученые подчеркивают, что это явление, наряду с увеличением количества устойчивых к антибиотикам бактериальных штаммов, также вызвано чрезмерным использованием этих лекарств.

Ключ:

A new study finds the strongest evidence yet that antibiotics in early childhood can contribute to more, and lasting, weight gain

TIME

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.