Химиотерапия провоцирует комплект веса, установили исследователи

Люд, пережившие рак груди и перенесшие химиотерапию, могут столкнуться с набором веса. А это, в свою очередность, повысит риск возвращения рака, пишет The Times of India. Кушать основания полагать, что собственно химиотерапия стоит за набором веса, уверена Блумбергская школа общественного здоровья.

За эту теорию выступают данные исследования с участием 303 человек, переживших рак. Оказалось, за четыре года выжившие набрали гораздо больше веса (1,6 килограмма в среднем), чем женщины, не имевшие рака. Среди 180 выживших, у которых рак диагностировали за последние пять лет исследования, у 21% (37 человек) произошел комплект веса в размере 5 килограммов за четыре года.

В группе из 307 женщин, не имевших рак, комплект веса происходил лишь у 11% (35 человек). Эти данные сохранили свою актуальность, даже когда были учтены сторонние факторы, вызывающие комплект веса. Так, женщины, прошедший целый курс химиотерапии за пять лет исследования, в два раза чаще набирали мало-мало 5 килограммов за это пора.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.