В слюне человека живет опасный паразит, установили исследователи

Паразитические бактерии целиком зависят от других организмов. И недавно такие бактерии были впервой обнаружены в слюне человека. Кушать основания полагать, что они связаны с болезнями десен, муковисцидозом и лекарственной устойчивостью. Будто отмечает New Scientist, известен лишь один штамм бактерий, инфицирующий другие бактерии. Это Bdellovibrio — вольно живущая клетка, которая попросту охотится на своих жертв.

У недавно открытого организма совершенно немного генов, и он целиком зависит от организма-хозяина (живет на поверхности других бактерий). Итог — зараженный организм становится еще опаснее для человека. Плюс, его тяжело выявить. Но ученые смогли выделить образчик РНК, характерный для этого микроорганизма. Живет он, будто оказалось, на бактериях Actinomyces odontolyticus. Это классический образец паразитизма.

Причем, данный паразит уникален. Он разрушает своего хозяина исподволь. У него 700 генов (для сравнения — у A. odontolyticus их 2200) и это первоначальный вид бактерий, который не способен сам изготовлять аминокислоты. Поэтому он берет их из других бактерий. Не исключено, что выявленный паразит присасывается и к другим бактериям. Также важно: следы открытого паразита находили у людей с болезнями десен и муковисцидозом.

A. odontolyticus обыкновенно вызывает болезни десен, однако белые кровяные клетки (макрофаги) прекрасно справляются с этими бактериями. Однако присутствие паразита подрывает защитную схему, усугубляя течение болезни.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий