Исследователи рассказали, отчего сон настолько важен для памяти человека

Группа исследователей из США, Калифорнийский университет, в очередной один доказала, что сон играет ключевую роль в процессе обучения и формирования долгосрочных воспоминаний, передает «Российская газета». Ученые разработали математическую модель электрической активности мозга во пора сна и формирования синаптических связей между нейронами.

Не секрет, покамест тело в целом спит, мозг продолжает быть активным. Этак, в гиппокампе, который отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную, отмечаются быстрые и низкоамплитудные волновые схемы нейронной активности. Наружно они напоминают рябь на воде. После этих схем можно следить в коре головного мозга медленные и высокоамплитудные колебания.

Данные волновые схемы показывают, будто происходит переход краткосрочных воспоминаний в долговременные. По словам ученых, собственно электрическая активность в мозге во пора фазы глубокого (на нее приходится менее 20% от общей продолжительности сна) связана с образованием синаптических связей между нейронами.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий