Грудное вскармливание защищает детей от болезней и набора веса

Специалисты из Университета Хельсинки обнаружили: ребята, находившиеся на грудном вскармливании и не принимавшие антибиотики до отнятия от груди, в будущем пили меньше антибиотиков. Кроме того, Индекс Массы Тела (ИМТ) у них был меньше, рассказывает The Times of India.

В исследовании приняли участие 226 детей из Финляндии. Исследователи выяснили, что ребята, которым не давали антибиотики в процессе грудного вскармливания, реже болели. Этак, судя по всему, кормление грудью укрепляло их иммунную систему. Также эти участники реже имели излишний вес в более позднем возрасте.

Если же дитя принимал антибиотики, когда его кормили грудью, вышеупомянутые положительные эффекты грудного вскармливания практически исчезали. Уместно, грудное вскармливание защищает детей от ушных инфекций. По данным специалистов из Национального Детского Госпиталя Колумбуса, месяц кормления грудью на 4% уменьшал риск ушных инфекций у младенцев. У детей, которых кормили грудью в течение 6 месяцев, риск оказался снижен на 17%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий