Грудное вскармливание защищает женщин от диабета

В исследовании, проведенном учеными из организации Kaiser Permanente, приняли участие более 900 матерей, во пора беременности страдавших от гестационного диабета (сахарного диабета беременных). Специалисты разделили участниц на 5 групп. У 12% женщин примерно чрез два года после родов развился сахарный диабет 2 типа, сообщает SRJ News.

Исследователи обнаружили: у участниц, которые кормили детей лишь грудью, риск развития диабета 2 типа оказался на 54% ниже по сравнению с женщинами, кормившими детей исключительно молочными смесями. Истина, ученые пока не могут разъяснить обнаруженную связь. Между тем, грудное вскармливание имеет линия других преимуществ для матерей.

Так, кормление грудью снижает у женщин риск преждевременной смерти. По данным предыдущих исследований, оно защищает от рака молочной железы. Ученые предполагают: дело в том, что степень эстрогена (гормона, связанного с раком груди) падает, когда дама кормит ребенка грудью. Или грудное вскармливание может мастерить клетки молочной железы более устойчивыми к изменениям, приводящим к развитию рака.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.