Грудное вскармливание повышает степень интеллекта

Новое исследование показало: чем дольше ребенка кормили грудью, тем выше вероятность того, что он вырастет умным, получит достойное образование и будет неплохо зарабатывать. Ранее ученые уже говорили о плюсах грудного вскармливания. Однако многие подозревали, что детей с изначально высоким социальным статусом дольше кормят грудью, пишет The Independent.

Специалисты из Федерального Университета Пелотас проанализировали данные почитай 3500 человек, родившихся в Бразилии в 1982 году. В возрасте 30 лет участники выполнили тест, предназначенный для оценки уровня интеллекта. Кроме того, добровольцы рассказали ученым о своих доходах и уровне образования.

Исследователи выяснили: у участников, которых кормили грудью в течение года, IQ оказался на 4 пункта выше. Они учились примерно на год дольше и получали примерно на 104 доллара в месяц больше по сравнению с теми, кто находился на грудном вскармливании недолго. Результаты не зависели от социального статуса семей добровольцев. Вероятно, на степень интеллекта влияет докозагексаеновая кислота, содержащаяся в грудном молоке.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.