Грудное вскармливание защищает подростков от болезни печени

Ученые из Университета Западной Австралии советуют женщинам следить за своим Индексом Массы Тела (ИМТ) и кормить детей грудью, в течение, будто минимум, шести месяцев. Это поможет снизить риск развития у ребенка заболевания печени в подростковом возрасте. В исследовании приняли участие 1170 подростков в возрасте 17 лет. Специалисты провели УЗИ печени, передает Zee News.

У 15% добровольцев выявили неалкогольную жировую заболевание печени (НЖБП). Согласно данным недавних исследований, НЖБП — самое распространенное заболевание печени среди лиц в возрасте от 2 до 19 лет. Одним из основных факторов риска этой болезни является присутствие лишнего веса в детстве. Ученые проанализировали данные о беременности матерей участников, родах, детстве и оценили линия других параметров.

Исследование показало: среди подростков, находившихся исключительно на грудном вскармливании, по крайней мере, в течение шести месяцев, НЖБП была распространена меньше, чем среди тех, кого перестали кормить грудью ранее. Нормальный ИМТ у женщины до беременности снижал риск НЖБП у подростков на 50%. А мало-мало шесть месяцев грудного вскармливания уменьшали вероятность развития заболевания еще на треть.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий