18 мая 2015 года, 13:01

Исследователи из шведского Университета Гетеборга (University of Gothenburg) совместно с китайскими коллегами показали, что прекращение грудного вскармливания влияет на состав микрофлоры сильнее, чем вступление в рацион ребенка твердой пищи.

Для оценки функциональности микрофлоры кишечника ученые анализировали стул детей разом после рождения, затем чрез четыре и двенадцать месяцев. Использовалось метагеномное секвенирование «методом дробовика» (metagenomic shotgun sequencing), благодаря которому удалось выявить более 4000 новых микробных геномов.

Оказалось, что в микробиоме детей, рожденных естественным путем, были гены микроорганизмов, чьи продовольствие расщепляют сахар в грудном молоке. После года же появляется способность к разрушению крахмала, пектинов и других сложных углеводов. Однако эта способность не проявляется в полной мере до тех пор, покамест продолжается грудное вскармливание. Таким образом, после введения прикорма кормление грудью cдерживает созревание микрофлоры детей.

Читайте еще:

В совместной работе ученых из нескольких американских университетов показано, что у вскормленных искусственно младенцев кишечные бактерии находятся в том соотношении, которое надлежит установиться гораздо позже. Кроме того, у них выявлялось больше признаков аллергической реакции на животных, чем при грудном вскармливании.

Кроме того, в подтверждение ранее полученных данных, было показано, что у 15 детей, рожденных с помощью кесарева сечения, кишечник был заселен бактериями, отличающимися от микрофлоры детей, появившихся на свет естественным путем. У первых это микроорганизмы с поверхности кожи и из ротовой полости, у вторых – аналогичные тем, что обнаруживаются в стуле их матерей.

Глава исследования указывает, что невозможно сказать, лучше ли для ребенка одинешенек микробный профиль, чем иной. 

Наблюдение детей будет продолжено. Ученые хотят выявить изменения состава микроорганизмов параллельно с взрослением испытуемых и сопоставить микрофлору здоровых и заболевших детей.

Ключ:

Gut microbial communities from breastfed babies are slow to resemble adults’ microbiota.

The Scientist

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.