17 ноября 2015 года, 15:29

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обеспокоены результатами опроса, касающегося знаний населения об антибиотиках. Оно проводилось в 12 странах. Участникам было предложено отозваться на 14 вопросов о применении антибиотиков, знаниях об этих препаратах и развитии устойчивости к антибиотикам. Итого в опросе приняло участие возле 10 000 человек.

Устойчивость к антибиотикам связана с появлением бактерий, резистентных к этим препаратам. Частое и неверное направление антибиотиков при лечении инфекционных заболеваний, приводит к росту числа резистентных бактерий. Врачевать вызываемые ими инфекции становится все сложнее.

Почитай две трети опрошенных сообщили, что им известно о проблеме устойчивости к антибиотикам, однако последствия этой проблемы для них и членов их семей им были неясны.

64% респондентов ответили, что антибиотики можно использовать для лечения гриппа, а 32% полагают, что протекать прописанный курс антибиотиков целиком необязательно, так как зачисление препаратов можно прекратить после улучшения самочувствия.

76% участников были уверены, что устойчивым к антибиотикам становится организм пациента, а не бактерии, будто это происходит на самом деле. 66% респондентов считали, что зачисление антибиотиков поможет предотвратить возможность заразиться антибиотикоустойчивой инфекцией.

64% опрошенных полагают, что разрешить проблему устойчивости к антибиотикам медики смогут задолго до того, будто она станет слишком серьезной, а 57% респондентов считают, что они ничего не смогут сделать для борьбы с этой проблемой.

Эксперты ВОЗ считают, что необходимо повышать информированность пациентов о нарастающей проблеме устойчивости к антибиотикам.

Ключ:

На фоне нарастающей борьбы ВОЗ с устойчивостью к антибиотикам новое многострановое обследование указывает на путаницу в умах людей относительно этой серьезной угрозы для здоровья населения и непонимание того, будто предотвратить ее распространие.

ВОЗ

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.