Фото: Shutterstock

7 мая 2015 года, 15:05

Представитель Минздрава РФ сообщил, что более 65% наименований из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) уже производится в России.

В 2014 году объем производства российских препаратов превысил плановые показатели на 6,5%. Будто сообщили в Минпромторге, в 2015 году был зарегистрирован лишь один новый аналог препарата из ЖНВЛП — натамицин, произведенный компанией «Р-фарм». При этом за шесть лет реализации стратегии «Фарма 2020», направленной на развитие российской фармацевтической промышленности, на базар поступило 13 препаратов. По данным Росстата, с 2009 года российское производство всех лекарственных препаратов увеличилось почитай на 90 млрд рублей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщал, что до 90% из списка ЖНВЛП должны производиться в России. Генеральный директор фармкомпании «Биокад» Дмитрий Морозов считает, что этого показателя можно достигнуть в том случае, «если российские производители смогут наладить выпуск субстанций, зарегистрировать, прочертить исследования, подтверждающие безопасность, эффективность и биоэквивалентность препаратов».

Сообразно плану стратегии «Фарма 2020», чрез пять лет доля отечественных лекарств должна составить 50% в стоимостном выражении, а вывоз фармацевтической продукции должен возрасти в 8 раз по сравнению с показателями 2008 года.

Ключ:

Две трети препаратов из расширенного списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) уже производится в России, сообщил «Ведомостям» представитель Министерства здравоохранения России.

Ведомости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.