Фото: Shutterstock

27 апреля 2015 года, 17:48

Французская бражка Sanofi будет экспортировать препараты инсулина из России в страны Евросоюза и Ближнего Востока. В натуральный момент завод «Санофи-Авентис восток», расположенный в Орловской области, проходит сертификацию Европейского медицинского агентства. Ожидается, что поставки инсулина начнутся во другой половине 2015 года.

Будто пояснили представители компании, препараты инсулина — первая российская продукция Sanofi, которая будет экспортироваться. «Sanofi уже локализовалась, остальным понадобится еще 2-3 года, чтоб наладить производство и поставки», — считает директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. Этак, датская компания Novo Nordisk открыла в Калуге завод по производству инсулина в начале апреля. Американская бражка Eli Lilly также планирует запустить производство в 2015 году.

Читайте еще:

9 апреля в посольстве Королевства Дания, что в Пречистенском переулке, датская бражка Novo Nordisk («Ново Нордиск») устроила презентацию. Журналистам раздали брошюру «Инвестиции в лечение сахарного диабета в России» и листок, рекламирующий «Первый и один-единственный завод в России по производству современных инсулинов, построенный с „нулевого“ цикла». Возле слова «нулевого» стояли две звездочки, поясняющие, что выговор идет не о производстве инсулина с нуля.

Инсулиновая субстанция для орловского завода Sanofi закупается во Франкфурте. По словам генерального директора DSM Group Сергея Шуляка, для производства лекарственных препаратов зарубежные фармкомпании обыкновенно используют готовую субстанцию, собственную производит лишь «Герофарм». Основными экспортерами лекарственных препаратов из России остаются компании Stada и «Фармстандарт».

Ключ:

Французская Sanofi будет вывозить инсулины с завода в Орловской области в страны ЕС и Ближнего Востока. По словам представительницы компании, завод «Санофи-Авентис восток» проходит сертификацию Европейского медицинского агентства, поставки могут завязаться во второй половине 2015 г., если последняя проверка, в июле, закончится успешно.

Ведомости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.