Специалисты из НИИ питания выяснили, как распространено ожирение в России

Оказалось, на западе страны и на Урале живет больше итого граждан с избыточным весом. А вот на востоке, визави, много стройных людей. В целом ожирение у каждого пятого россиянина (26%), передают «Известия». «Сейчас примерно 60% женщин и 50% мужчин старше 30 лет имеют избыточную массу тела», — говорит глава НИИ питания, главный специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян. При этом людей с лишним весом все больше. В2005 году таковых было 23%, а в 2012 — 25,3%.

Итак, в большей степени проблемы веса актуальны для Калужской (33% жителей с ожирением), Московской (30%) и Нижегородской (28%) областей, Краснодарского (27%) и Алтайского (27%) края. А вот самые стройные люд живут в Удмуртии (12% жителей с ожирением), Оренбургской области (17%), Красноярском (17%) и Приморском (18%) крае, Кабардино-Балкарии (19%). Женщин с ожирением на 8-15% больше, чем мужчин.

Ожирение — проблема не лишь эстетическая. Оно связано с сердечно-сосудистыми и метаболическими расстройствами. Ключ к нормальному весу — правильное стол с первых дней жизни. Между тем, отмечается увеличение калорийности рациона и снижение двигательной активности. Рацион россиян наполнен жирами. В год съедается возле 4 килограммов сливочного масла. Также россияне любят колбасу.

По статистике, с младенчества возле 50% россиян регулярно потребляют вредные продовольствие. 45% детей едят колбасу и сосиски ежедневно или несколько один в неделю, 53% детей — торты и конфеты. 15% детей несколько один в неделю пьют сладкие газированные напитки, почитай 2% — энергетические напитки, содержащие кофеин. 2,5% детей несколько один в неделю употребляют фастфуд, 9% — один в месяц.

Надо сказать, проблему ожирения уже признали на государственном уровне. Так, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что руководство региона будет поощрять жителей, решивших присесть на диету. В свою очередность, региональные различия в показателях ожирения эксперты объясняют традициями питания, образом жизни, генетическими особенностями местного населения, социально-экономическим положением региона, его демографической структурой.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.