Фото: wavebreakmedia/Shutterstock.com

29 апреля 2016 года, 20:15

С основы года многие лекарственные средства перестали продаваться в российских аптеках. Новые правила сертификации медикаментов гораздо более строги, кроме того, фиксирование правительством цен на лекарства из списка жизненно важных привело к тому, что эти лекарства перестали продаваться вообще. Производителям невыгодно поставлять в Россию свою продукцию по цене ниже себестоимости. Среди прочих препаратов из российских реанимаций исчез «Дормикум». Это оружие для седации необходимо практически каждому больному, попадающему в филиал реанимации, и сейчас приходится заменять его гораздо более токсичными веществами.

Читайте еще:

Директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Общественной палаты России Эдуард Гаврилов сообщил, что в 2016 году могут усугубиться сложности с доступом к противоопухолевым препаратам, предназначенных для лечения онкобольных.

Тревогу бьет Алексей Масчан, занимающий пост заместителя директора Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава. Он называет происходящее катастрофой. Ранее, говорит он, уже были проблемы с поставкой «Атгама» (он используется при лечении апластической анемии) и «Тимоглобулина» (необходим трансплантологам). Первую удалось разрешить на высшем уровне, с другой пошла навстречу компания-производитель. Что будет с  «Дормикумом» — невесть.

Препарат жизненно важен для пациентов на искусственной вентиляции легких, а также в качестве кратковременной анестезии или подготовке к наркозу. Доктор добавляет, что «Дормикум» является оптимальным вариантом — его можно контролировать, кроме того, имеется антидот. В компаниях «Тева» и «Рош в России», занимающихся поставками лекарственного средства, не дают конкретной информации о том, когда оно вновь будет доступно. «Поставки ожидаются в июне», — сообщил представитель «Рош в России». Покамест в реанимациях заменяют «Дормикум» другими лекарствами. Алексей Масчан резюмирует: «Есть гораздо более токсичные препараты, и мы вынуждены их использовать. Однако вообще всё, что происходит, — это попросту безобразие. И наносит прямой вред пациентам».

Ключ:

Медики называют ситуацию катастрофической.

Известия

МедНовости.ру