Врачи раскритиковали обувь Crocs, обвинив ее в проблемах со здоровьем у людей

Обувь Crocs совершила настоящую революцию в начале 2000-х, когда она заполонила магазины. На сегодняшний день продано более 300 миллионов пар в 90 странах. Несмотря на не самый привлекательный внешний облик, Crocs полюбились многим. За ними легко бегать, они не боятся воды и позиционировались будто удобная обувь. Поэтому Crocs скоро оценили собачники, люди, работающие в саду, и родители маленьких детей, передает The Sun.

Однако эксперты говорят, что подобная обувь вредна из-за плоской подошвы. Комментирует доктор Меган Лихи из Института костей и суставов Иллинойса: «Crocs любой день лучше не ходить. Они не обеспечивают достаточную защиту пятке. После, она не закреплена стабильно, нагрузка переносится на пальцы (человек будто бы пытается ими удержаться в самом ботинке)».

А это опасно для сухожилий, усугубляются деформация пальцев, проблемы ногтей, натоптышей, мозолей. В принципе, подобные аспекты возникают при ношении любой обуви с открытой пяткой, подчеркивает эксперт. Crocs по-настоящему подойдут лишь обладателям очень высокого подъема или тем, у кого сильно отекают ноги. В любом случае, ходить их 8-10 часов невозможно.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий