Диетологи раскритиковали смузи, обвинив в ослаблении защитных сил

Смузи из овощей и фруктов считаются весьма полезными. В частности, многие говорят, что смузи повышают степень антиоксидантов в организме, тем самым, купируя негативный эффект свободных радикалов. Однако, будто показали исследования, смузи далеки от пользы, пишет The Daily Mail.

Этак, наше тело в норме само вырабатывает антиоксиданты. Если мы потребляем большую дозу антиоксидантов, то баланс нарушается. Чтоб его восстановить, тело перестает выделять природные антиоксиданты. Плюс, в смузи будет много сахара, что опасно и для уровня сахара в крови, и для талии.

Эксперимент с 10 добровольцами доказал: 360-миллилитровая баночка смузи провоцирует снижение уровня антиоксидантов в организме сроком до 24 часов. Точнее, разом после потребления в пищу смузи степень антиоксидантов вырастал. Но после — между 4-5 часами — наблюдалось снижение. В норму степень приходил лишь спустя сутки. По сути, все это пора организм испытывал нехватку антиоксидантов.

Истина, со свободными радикалами не все этак просто. Радикалы посылают важные сигналы в клетках. Эти сигналы позволяют запустить механизмы восстановления. У большинства людей в организме столько свободных радикалов, сколько того требуется.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.