Диетологи рассказала, какие продовольствие притворяются полезными

Иногда разобраться в пользе продукта совершенно непросто. Продукты с пометкой «низкое содержание сахара», «низкое содержание углеводов» или «натуральный» могут показаться верным выбором. Однако на практике оказывается обратное, отмечают эксперты. Будто передает The Daily Mail, диетолог Элисон Джинн рассказала, каких продуктов стоит опасаться, несмотря на заверения в их безопасности и пользе.

Во-первых, вредны продовольствие с заменителями сахара (сироп агавы, кокосовый сахар). Точнее, они не безопаснее обычного сахара. Потому избыток сахарозаменителя в рационе грозит набором веса и целым рядышком проблем вроде кариеса. По сути, продовольствие «без сахара» все равно содержат сахар. Так, 100 граммов белого сахара содержат 406 калорий. В сиропе агавы — 310 калорий.

Уместно, разные питательные и витаминные напитки могут кормить до семи чайных ложек сахара на 500 миллилитров (112 калорий). Лучше тянуть обычную воду без добавок. Если же охота разнообразить вкусовые ощущения, можно добавить в воду травы или фрукты.

Еще одинешенек «полезный» продукт — овощные чипсы. Их делают из свеклы, моркови. Однако здесь в любом случае добавляется соль, повышающая давление. Степень соли в овощных чипсах подобный же, как и в обычных. Так, в 28-граммовом пакете овощных чипсов возле 130 калорий, 7 граммов жира и 260 миллиграммов соли. В обычных чипсах — 150 калорий, 9 граммов жира и 180 миллиграммов соли.

Отдельный проблема — якобы полезные энергетические батончики из орехов, фруктов. Однако мюсли-батончики на одну треть состоят из сахара (12,4 грамма сахара и 113 калорий в среднем). Диетологи предупреждают: обезжиренный йогурт и йогурт с отдушкой, будто правило, также содержат немало сахара. В идеале в йогурте не надлежит быть больше 15 граммов сахара и 2 граммов жира на 100 граммов. А в йогурте с низким содержанием жира возле 19 граммов сахара и 1,1 грамма жира. В обычном греческом йогурте 2,7 грамма сахара и 4 грамма жира.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.