Диетологи: рацион женщины должен меняться в зависимости от ее возраста

В подростковом возрасте они настоятельно рекомендуют избегать строгих диет. Организм еще развивается, и нехватка полезных веществ крайне опасна, пишет The Daily Mail. Основной упор стоит мастерить на кальций и магний (зеленые листовые овощи, орехи, семечки, цельнозерновые продовольствие, миндальное молоко, фиги). А еще в этот этап важно потреблять полезные жиры (омега-3, содержащиеся в жирной рыбе, семенах чиа и семенах льна). Клетчатка и цинк будут позитивно воздействовать на кожу, предотвращая акне. Белок, в свою очередность, важен для роста (выбирайте яйца, курицу). Не забывайте о шпинате.

У молодых женщин (до 25 лет) в рационе должны присутствовать не вредные продовольствие, сопровождающие вечеринки, а здоровые продовольствие. Витамин В поможет телу управиться с неумеренным потреблением спиртного. Посему диетологи советуют кушать грибы, яйца, зеленые листовые овощи, кале и рыбу. А еще важно железо, утрата которого происходит во пора менструации. Хорошие источники железа – красная чечевица, семена подсолнечника, орехи, рыба и мясо.

Ближе к 30 годам, будто правило, женщина уже погружена с головой в работу, семью. Все эти факторы провоцируют стресс. А управиться с ним можно, если в рационе кушать магний (бобовые, авокадо, беспросветный шоколад, цельнозерновые продукты). В свою очередность, потребление сахара и кофе стоит сжать, так как они приводят к истощению запасов магния. Также необходимо помнить о питании во пора беременности. Фолиевая кислота крайне важна (она присутствует в шпинате, кале, спарже, фасоли, цитрусовых). Прекрасно работают овощные, зеленые смуззи.

В 40-50 лет многие страдают от снижения энергетических запасов и способности концентрироваться. Антиоксидант CoQ10 нужен и для поддержания энергетического баланса, и для концентрации. Его степень начинает снижаться после 30 лет. Стоит потреблять в неделю по две порции сардин или макрели (в этой рыбе кушать coQ10). Не пренебрегайте говядиной и арахисом. Также важны продовольствие, богатые витамином В.

Симптомы менопаузы можно реально обессилить при правильном питании. Фитоэстрогены, содержащиеся в некоторых продуктах, имитируют человеческие гормоны. А симптомы менопаузы вызваны собственно снижением гормонального фона. Диетологи советуют: потребляйте нут, кунжут и лен. Хумус и соевые продовольствие тоже подойдут. После менопаузы стоит ограничить потребление животных продуктов. Железо, которое, между тем, весьма нужно в этот период, лучше взять из овощей. Еще после менопаузы многие полнеют. Дабы этого избежать, добавляйте в любой прием пищи белок и сложные углеводы. От сахара следует отказаться, будто и от вредных жиров.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий