Овощи перестают быть полезными, предупреждают исследователи

Врачи советуют больше кушать овощей и фруктов. Но с этим кушать, на самом деле, проблема: овощи и фрукты становятся все слаще. С одной стороны, этот факт делает их привлекательнее для детей. С иной стороны, это говорит об измененном составе, пишет The Daily Mail. Они становятся не такими уж полезными.

К тому же, более сладкие сорта вытесняют привычные виды фруктов. Ослепительный пример — 30 назад белоснежный грейпфрут был популярнее красного. Сейчас все навыворот: красный, сладкий грейпфрут в два раза популярнее белого. Между тем, собственно в белом на 50% больше веществ, улучшающих работу сердечно-сосудистой системы.

Слаще стала и брюссельская капуста. Отдельный сорта выращивались с прицелом на детей, не любящих горькие овощи. В принципе, все логично: эволюционно горечь связывалась вечно с ядом. Но многие горькие фитосоединения полезны — предотвращают развитие рака за счет своего токсического эффекта, убивающего сомнительные клетки.

Получается, сладкие аналоги овощей, по сути, являются пустышками. Этак, в грейпфруте есть горькое соединение нарингин, спасающее от язв и обладающее противовоспалительными свойствами. В брокколи кушать кверцетин — защита от рака легких. В брюссельской, цветной, белокочанной капусте и кале содержится синигрин, соединение с противораковыми свойствами. В картофеле можно найти соланин, в томатах — томатин. Так, в диких и не очень вкусных томатах в 166 один больше полезного томатина, чем в томатах из магазина.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.