Фото: Guschenkova/Shutterstock.com

6 апреля 2016 года, 20:00

В Правительстве РФ находится на рассмотрении инициатива, принятие которой введет новоиспеченный порядок получения медицинской помощи для пожилых людей. Предложение подано в рамках подготовки «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года».

Читайте еще:

Московское правительство покамест не приняло решение о введении дифференцированного подхода к организации записи на зачисление в поликлиниках. Об этом, будто сообщает агентство «Москва», заявили в пресс-службе Департамента здравоохранения.

Член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский сообщил, что на обсуждение поступило предложение граждан старше определенного возраста направлять в первую очередность к медицинским специалистам среднего звена. Это означает, что прежде, чем угодить на прием к врачу, пожилому человеку необходимо будет побывать медицинскую сестру, а в сельской местности — фельдшера в фельдшерско-акушерском пункте. Без соответствующего направления визит к врачу будет невозможен. Обсуждался также пограничный года — 72 года.

Инициатива вызвала споры среди разработчиков «Стратегии». Председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья, директор Московского НИИ глазных болезней имени Гельмгольца, член Совета «Общества врачей России» Владимир Нероев говорит: «Прием пациента должен коротать врач, а не медсестра. Не вижу никакой перспективы у этой идеи. Надобно идти не по пути перевода пациентов на медсестер, а по пути увеличения кадрового потенциала российского здравоохранения. Этак мы можем опуститься до того, что завтра пациентов начнут принимать медсестры, а послезавтра санитарки. Моя позиция будто врача с многолетним стажем — пациентов должны принимать квалифицированные врачи». Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Влюбленность Храпылина также высказывается против инициативы, отмечая, что предложение подразумевает дискриминацию по возрастному признаку и противоречит действующему законодательству.

Валерий Рязанский поясняет, что у инициативы кушать и положительные стороны, в случае ее принятия могут сократиться очереди, а также снизиться загрузка специалистов. Он подчеркнул, что покамест речь идет только об обсуждении поступающих предложений.

Ключ:

В правительстве рассматривают предложение о том, чтоб пожилые пациенты могли угодить на прием к доктору в поликлинике лишь с разрешения медсестры или фельдшера.

Известия

МедНовости.ру