Фото: Konveyt.ru

6 мая 2016 года, 13:00

В Крым будет поставлена первая в Российской Федерации модульная больница. Соответственный конкурс планируется провести уже в этом году, сообщил директор департамента здравоохранения Севастополя, доктор медицинских наук Юрий Восканян. Лечебное учреждение будет размещаться в Севастополе, в городе Инкерман, где, будто отметил руководитель департамента, местная больница более не может принимать пациентов в связи с аварийным состоянием. Кроме Инкермана, медицинские учреждения были закрыты по той же причине еще в 4 районах Севастополя.

Читайте еще:

В Крыму истек срок годности инсулина, приобретенного для диабетиков за государственный счет. Препарат лежал на складе до тех пор, покамест не истек его срок годности. Несмотря на то, что инсулин оказался просроченным, его реализация в аптеках продолжалась. Кроме того, стало известно, что лекарства хранили с нарушением температурного режима. Сейчас препарат изъят из продажи. Общая стоимость просроченного инсулина, приобретенного по федеральной программе, составила 72,5 миллиона рублей.

Новая модульная больница будет заключаться из поликлиники и дневного стационара, где с помощью современного оборудования будут проводиться диагностика и лечение больных. Юрий Восканян также заявил, что в сегодняшнее время здания, в которых размещены медицинские учреждения города, изношены на 80-90%, не хватает места в поликлиниках и больницах.

До 2020 года в Севастополь и его окрестности планируют поставить 5 модульных амбулаторий, 1 дневной стационар с поликлиникой, более 10 фельдшерско-акушерских пунктов, а также 3 модульные подстанции скорой помощи. Одна подстанция открылась 16 апреля и обслуживает микрорайон на 30 тысяч человек.

Крымская правозащитная группа при этом сообщает, что ситуация с медициной в Севастополе становится критической — врачи не хотят трудиться за небольшую зарплату и увольняются, в результате пациенты вынуждены записываться к узкопрофильным специалистам за месяц. Кроме того, медиков не устраивает нужда заполнять значительно увеличившееся число документов для получения выплат из фонда ОМС. В конце 2015 года в лечебных учреждениях региона не хватало 30% специалистов.

Ключ:

Первая в России модульная больница будет развернута в городе Инкерман, какой является административной единицей Севастополя. Об этом в прямом эфире Информационного канала Севастополя заявил директор городского департамента здравоохранения Юрий Восканян.

Крыминформ

МедНовости.ру