Санкт-Петербург, 30 июня — С 25 по 27 июня в Санкт-Петербурге при поддержке компании ETHICON, подразделения Johnson & Johnson, прошел V Интернациональный конгресс “Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии”. На этот один в рамках мероприятия впервые в России состоялась операция торакоскопической лобэктомии (удаление доли легкого) без интубации. Ее провел одинешенек из ведущих экспертов в этой области, приглашенный испанский доктор Диего Гонзалес Ривас.

Внедрение новых подходов к хирургическому лечению рака легкого в клиническую практику особливо актуально: по последним данным, ежегодно от этой патологии в мире умирает порядка 1,6 млн человек. В России статистика также неутешительная — в 2012 году было диагностировано более 60 000 случаев заболевания. Торакоскопическая лобэктомия является одним из наиболее современных методов удаления злокачественных опухолей легкого, этак как процедура минимально травматична для пациента. Подобные вмешательства проводятся, будто правило, всего через несколько разрезов, а в данном случае – чрез один.

В ходе операции доктор Ривас использовал передовые ультразвуковые технологии для рассечения и коагуляции, а также инновационные сшивающие аппараты. Применение такого оборудования позволяет гораздо снизить риск возникновения кровотечения и повреждения окружающих тканей, сжать сроки реабилитации. Пациент легко переносит постоперационное восстановление и скоро возвращается к нормальной жизни.

Участники смогли не лишь понаблюдать за ходом уникальной показательной операции, обсудить ее плюсы и минусы, однако и самостоятельно отработать навыки торакоскопической лобэктомии на практике. Вадим Григорьевич Пищик, д.м.н., профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета СПбГУ, глава службы торакальной хирургии КБ №122, провел искусник-класс, посвященный этому оперативному методу.

“Диагностика онкопатологий на ранней стадии, а также своевременное хирургическое лечение с применением новейших технологий позволяют гораздо повысить шансы на успешное поправка, — прокомментировал профессор Пищик. — Для нас главное — оказывать надлежащую поддержка самого высокого качества своим пациентам, а это напрямую связано с уровнем профессиональной подготовки хирургов”.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 30.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.