Серджио Канаверо и Валерий Спиридонов. Фото: ZUMA/REX Shutterstock

19 января 2016 года, 17:30

Серджио Канаверо (Sergio Canavero), итальянский хирург, объявивший, что готов прочертить первую в мире операцию по пересадке человеческой головы, рассказал об успехах, которых достигли он и его команда. Напомним, что пациентом Канаверо станет российский программист Валерий Спиридонов, страдающий мышечной дистрофией.

Читайте еще:

Российский программист Валерий Спиридонов из Владимира, согласившийся на пересадку головы, считает операцию подарком себе на Рождество. «Операция запланирована на декабрь 2017 года, это будет типа рождественский дар. Торопиться, в любом случае, никто не будет. Все произойдет тогда, когда убедимся в надежности», – отметил он.

Канаверо и его коллеги разработали методику GEMINI, использование которой позволяет «склеивать» нервные клетки  с помощью полиэтиленгликоля. Эффективность такого соединения была продемонстрирована будто при частичном, так и при полном разрыве спинного мозга. Подвижность конечностей крыс, на которых проводился эксперимент, восстановилась на 60% индексу Бассо, Битти и Бреснахэна.

Он подчеркнул, что в ближайшее пора выйдут две публикации в рецензируемых научных журналах, где описан механизм работы протокола GEMINI. Результаты проведенных командой ученых экспериментов свидетельствуют о том, что при проведении операции  по пересадке головы подлинно возможно соединить головной и спинной мозг и пациент, перенесший такую трансплантацию, не останется парализованным.

Также он сообщил, что ему и его коллегам из Китая уже удалось свершить пересадку головы одной обезьяны к иной. После трансплантации животного прожило возле 20 часов, после чего было усыплено.

Канаверо подчеркнул, что покамест не улажены юридические формальности, однако исключил того, что операция будет проводиться в России.

Ключ:

Итальянский медик Серджио Канаверо и его китайский коллега Жэнь Сяотин рассказали о результатах неортодоксальных опытов по «склеиванию» разрезанного спинного мозга у грызунов и полной пересадке головы у обезьян.

РИА Новости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.