Валерий Спиридонов. Фото: персональная страница В. Спиридонова

11 сентября 2015 года, 16:44

Российский программист Валерий Спиридонов из Владимира, согласившийся на пересадку головы, считает операцию подарком себе на Рождество. «Операция запланирована на декабрь 2017 года, это будет типа рождественский дар. Торопиться, в любом случае, никто не будет. Все произойдет тогда, когда убедимся в надежности», – отметил он.

Больше никаких новостей об операции, по его словам, дудки, а сам он занят работой и готовит «большую презентацию по разработкам российских медиков».

Читайте еще:

Крупный частный инвестор предложил $ 100 млн на первую в мире операцию по пересадке головы. Об этом телеканалу ГТРК-Владимир рассказал грядущий пациент, российский программист Валерий Спиридонов.

Операцию Спиридонову намерен прочертить итальянский нейрохирург Серджио Канаверо. Он считает возможной пересадку головы на донорское тело, что в случае успеха надлежит спасти страдающего спинальной мышечной атрофией (СМА) Спиридонова. О планах Канаверо сделать такую операцию стало известно в феврале, в апреле кандидатом на пересадку стал Спиридонов.

Было объявлено, что операция займет 36 часов и потребует более $ 11 млн. В России она невозможна по закону.

Большинство специалистов считают идею Канаверо неосуществимой.

Ключ:

Российский программист Валерий Спиридонов из Владимира, согласившийся на пересадку головы, считает операцию подарком себе на Рождество. Об этом ТАСС сообщил в пятницу сам Спиридонов.

ТАСС

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.