Специалисты рассказали, какие бактерии приводят к проблемам с кожей головы

Бактериальный состав нашего организма решает все. И, будто оказалось, он даже влияет на риск появления перхоти, пишет «Российская газета». Сообразно статистике, перхоть есть примерно у 50% жителей Земли. Ранее считалось, что перхоть вызывают бактерии и грибки, живущие на коже головы, однако какие конкретно микроорганизмы виноваты, ученые не знали.

В предыдущих исследованиях их интересовали грибки Malassezia, питающиеся кожным салом и вырабатывающие олеиновую кислоту, которая раздражает кожу и может повергнуть к шелушению. Но, как было установлено недавно, те же самые грибки кушать и на голове здоровых людей. Сотрудники Шанхайского университета Джао Тонг взяли образцы перхоти и изучили кожу головы 59 человек 18-60 лет. Также проводился разбор бактерий и грибков.

Оказалось, на коже головы доминируют два вида бактерий — Propionibacterium и Staphylococcus. И по их численности можно установить, здоровая ли кожа у человека. Так, у здоровых людей преобладают Propionibacterium, а у людей с перхотью, визави, больше Staphylococcus. Это доказывает, что собственно бактериальный баланс играет ключевую роль.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий