Валерий Спиридонов. Фото: memes.com

25 февраля 2016 года, 13:15

Итальянский хирург Серджио Канаверо сообщил, что на проведение операции по пересадке головы в России потребуется возле 10 миллионов евро. Если же первая в мире трансплантация головы пройдет в США, затраты будут в два раза больше, отметил хирург.

Участвовать в операции будет команда из 42 хирургов и нескольких десятков других медицинских специалистов. Трудиться медики будут в течение длительного времени, сменяя товарищ друга в ходе пересадки. Канаверо объяснил, что лишь на зарплату врачей уйдет возле 5 миллионов евро.

Читайте еще:

Серджио Канаверо (Sergio Canavero), итальянский хирург, объявивший, что готов прочертить первую в мире операцию по пересадке человеческой головы, рассказал об успехах, которых достигли он и его команда. Напомним, что пациентом Канаверо станет российский программист Валерий Спиридонов, страдающий мышечной дистрофией.

На создание прибора, позволяющего разрезать и склеивать нервные волокна, а также на приобретение устройств для стимуляции спинного мога, обеспечение психологической помощи и обеспечение некоторых других немедицинских компонентов протокола, разработанного итальянским хирургом, понадобится возле миллиона евро.

Серьезной проблемой является розыск помещения, подходящего для проведения операции по пересадке головы. Он должен быть довольно большим, чтобы вместить оперирующих хирургов и все необходимое оборудование. Затраты на трансплантацию могут возрасти, если операционный зал не будет найден.

Канаверо объяснил, что он и его команда открыты для инвестиций. Они надеются, что проект привлечет частных инвесторов, будто из России, так и из-за рубежа.

Напомним, что первым пациентом, решившимся на пересадку головы, станет Валерий Спиридонов, страдающий мышечной дистрофией. Трансплантация запланирована на декабрь 2017 года.

Ключ:

Хирург из Италии рассказал о том, будто много денег потребуется на реализация первого эксперимента по пересадке головы, на что они пойдут и с какими трудностями могут столкнуться организаторы этого опыта, если он будет осуществлен на территории РФ.

РИА Новости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.