Ксимена и Скарлетт Эрнандес-Торрес. Фото: AP

13 апреля 2016 года, 15:15

В техасской детской больнице Дрисколла (Driscoll Children’s Hospital) провели операцию по разделению 11-месячных сиамских близнецов. Тела Ксимены и Скарлетт Эрнандес-Торрес срослись в нижней части живота – у девочек был всеобщий кишечник и мочевой пузырь.

Сросшиеся близнецы и их сестра Каталина появились на свет 16 мая 2015 года. Нарушение было обнаружено в ходе ультразвукового исследования еще на третьем месяце беременности. Медики объяснили, что вероятность рождения таких близнецов в тройне составляет 1 на 50 миллионов. Нечасто встречается и подобное соединение двойняшек – лишь в 6% случаев. Заключительный раз в США такие близнецы рождались в 1966 году.

Читайте еще:

Врачи из Фуданьского университета (Fudan University) в конце февраля провели операцию по разделению сиамских близнецов. Малыши появились на свет в китайской провинции Гуйджоу – их тела срослись в области таза. Подобное нарушение встречается лишь у одной пары близнецов из 30000.

Врачи готовились к операции в течение нескольких месяцев. В ходе подготовки изучалось конструкция кровеносной системы близнецов, а с помощью 3D-принтера была создана трехмерная модель, на которой врачи отработали отдельный моменты проведения операции.

Харун Патель (Haroon Patel) объясняет, что риски осложнений были будет высоки. Обычно шансы на выживание близнецов после разделения оценивают в 5-25%, однако медики надеются на благополучный исход.

Операция длилась 15 часов: в ней приняли участие урологи, ортопеды и пластические хирурги. В дальнейшем девочкам предстоит перетащить еще ряд реконструктивных операций.

Ключ:

Following months of preparation and 15 hours of complex surgery, conjoined sisters Ximena and Scarlett Hernandez-Torres were successfully separated this week at a Corpus Christi, Texas hospital.

Huffington Post

МедНовости.ру