Промышленные полы.

В современной ситуации активного промышленного производства, появления все большего количества предприятий, масштабного строительства новых заводов, складов, торговых и развлекательных центров устройство промышленных полов представляется наиболее актуальным. И это неудивительно, так как промышленные полы отвечают современным требованиям напольных покрытий в помещениях, где хранятся грузы и материалы большой массы, ведутся строительные и ремонтные работы, в том числе со специальной техникой и транспортом.

Преимущества промышленных полов.

Одним из самых важных преимуществ промышленных полов является способность переносить различные виды нагрузок, как статичных (склады различных материалов, стеллажи, оборудование), так и динамичных (работа машин, грузоподъемного транспорта, различного оборудования). Следующим важным качеством промышленных полов является прочность и износостойкость покрытия, что обеспечивает долговечность таких полов. В свою очередь это обуславливает практичность и экономичность использования промышленных полов, так как позволяет снизить затраты на замену и ремонт покрытий. Еще одним немаловажным преимуществом такого вида полов является устойчивость к агрессивному химическому воздействию. Также промышленные полы выдерживают большие перепады температур.

Недостатки промышленных полов.

Чаще всего для устройства промышленных полов используется бетон, что обеспечивает высокую прочность при сжатии, доступность сырья и приемлемую стоимость. Но при этом необходимо учесть явные существенные недостатки таких покрытий. Пористость поверхности, быстрый износ верхнего слоя, высокое пылеотделение при нагрузках абразивного характера, таких как работа грузоподъемного и других видов транспорта и активного движения людей. При эксплуатации бетонных промышленных полов пыль оседает на материалах, стеллажах, а главное на промышленном оборудовании, что может привести к его поломке и приостановке производственных процессов. Также бетонные покрытия подвержены химическому воздействию, что приводит к активному разрушению поверхности полов. Именно поэтому чаще всего применяется устройство бетонных полов с упрочнённым верхним слоем. Для придания бетонному полу высокой прочности и износостойкости используются сухие и жидкие упрочнители во время бетонирования или когда уже требуется ремонт промышленных полов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.