Компания «Нестле Россия» уже давно пропагандирует принципы здорового питания. Эксперты бренда убеждены в том, что детям уже с самого раннего возраста необходимо прививать желание и умение качественно и вкусно готовить. Помимо питательной и витаминной пользы, этот процесс имеет еще один неоспоримый плюс, который заключается в возможности проявления ребенком творческих инициатив, что, в свою очередь, способствует многогранному развитию маленькой личности.

Именно поэтому специалистами «Нестле Россия» было принято решение о проведении в течение 2016-2017 учебного года пяти уроков для детей по кулинарии. Проходить занятия будут в различных студиях.

Важно, что для каждого из них предусмотрена трансляция в режиме онлайн. Попробовать себя в роли ведущего этих занимательных уроков компания пригласила Михаила Лиске – члена Гильдии шеф-поваров России. Кроме того, Лиске является основателем известной кулинарной студию Clever.

Не позднее, чем за две недели до даты урока, на сайте размещается анонс о том, какое блюдо будет представлено на занятии. Кроме того, в анонсе расскажут о рецепте приготовления и подробно изложат сам порядок процедуры. На самом занятии у каждого онлайн-пользователя есть возможность задавать вопросы, отправляя их письменно через раздел комментариев. После проведения урока видео с ним также выкладывается на сайте.

Планируется, что для повышения интереса к занятиям на каждом видеоуроке будут присутствовать известные лица из разных направлений культуры и науки.

Первое занятие уже прошло в одной из студий в Москве. На нем в качестве почетного гостя выступал Виктор Беляев – это президент Национальной ассоциации российских кулинаров. Также было показано видеообращение композитора Григория Гладкова. На первом уроке Михаил Лиске с юными музыкантами из города Дубны занимались приготовлением десерта из тыквы и яблока. Эти продукты отличаются большим содержанием полезных витаминов и микроэлементов. Юные кулинары со всей России смогли увидеть это занятие по интернету.

Известно, что дата следующего урока — 14 декабря. Его темой и практической задачей будет приготовление праздничного салата на новогодний стол. Записаться на урок и стать участником онлайн-школы можно на сайте.

Разговор о правильном питании

Все эти мероприятия проводятся в рамках проекта «Разговор о правильном питании» — первой в своем роде детской образовательной программы с общенациональным охватом, призванной сформировать культуру питания, как часть здорового образа жизни. Ее разработал и дал «путевку в жизнь» (по инициативе компании «Нестле Россия») Институт возрастной физиологии при Российской академии образования.

Программа впервые была протестирована на российских учащихся и дошколятах в 1999 году. Каждый год в этой программе принимают участие свыше 1 миллиона 250 тысяч детей из 56 российских регионов. Всего с момента запуска в проекте поучаствовали 7 миллионов человек. Важно, что все расходы на издание и распространение учебно-методических пособий компания «Нестле» приняла на себя, вложив в реализацию программы более 430 миллионов рублей.

Градусник.ру