Если исследователи смогут отворить новую роль нейронов, это даст врачам понятие о более эффективное диагностике и лечении множества недугов – от расстройства желудка до ревматоидного артрита.

Исследователи из больницы Святого Михаила в Торонто, совместно с коллегами из института медицинских исследований Файнштейн в Манхассете, Нью-Йорк, сообщают о неведомой ранее функции нейронов.

Ученые отметили, что нейроны периферической нервной системы – специализированные нервные клетки, которые передают информацию по всему телу – также отправляют данные о локальной инфекции или воспалении в центральную нервную систему (головной и спинной мозг). По итогам полученных данных ЦНС координирует реакцию организма на заболевание. Ученые предположили, что нейроны могут посылать ЦНС не лишь сигнал об общей опасности, однако конкретную информацию о том, вызвана инфекция вирусом или же бактерией, а также образ возбудителя, присутствие или нрав аутоиммунной реакции и т.д..

Основные исследователи науки в сегодняшнее пора пытаются расшифровать, что за информацию несет «нейронный код». «Идея заключается в том, что, если мы знаем манера и можем читать код, в теории мы можем написать его самостоятельно и подделать, чтоб контролировать реакцию организма – этак в случае аутоиммунных нарушений» – объясняют задачу неврологи.

Перехватив эти сообщения, отправляемые из нейронов в ЦНС в режиме реального времени, можно было бы также ускорить диагностику или прогнозирование лечения конкретных болезней – а это особливо важно в этап пандемий или вспышек смертельных заболеваний, таких будто грипп, лихоманка Эбола или SARS. Текущие методы диагностики занимают несколько часов, дней или даже больше времени.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 15.12.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.