Фото: Shutterstock

10 августа 2015 года, 16:49

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев предложил наказывать сотрудников аптек тюремным сроком от 3 до 5 лет за продажу без рецепта наркосодержащих лекарств.

«Борьба с наркотиками должна быть жесткая и надобно однозначно лишать всех экономических стимулов тех, кто наживается на здоровье людей. Штрафы нужно увеличивать в разы и посмотреть на уголовную ответственность, которая должна быть жесткая — от трех до пяти лет лишения свободы», — сказал Соловьев. Кроме того, депутат предлагает налагать миллионные штрафы на аптеки и отзывать у них лицензии.

Такие меры поддержал и маковка комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. «В любом случае ужесточение наказания за продажу наркосодержащих лекарств в аптеках без соответствующих документов необходимо. Тут речь должна быть об уголовном преследовании, это на самом деле уголовное правонарушение, поэтому я за то, чтоб лишать лицензии, а также не попросту повышать штрафы, а вводить уголовную ответственность, которая должна быть неотвратимой», — сказал Калашников.

Сейчас за безрецептурную продажу лекарств, имеющих в своем составе наркотические вещества, аптекам грозит штраф от 30 до 40 тыс. руб.

Ключ:

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев предложил наказывать сотрудников аптек за продажу без рецепта лекарств, содержащих наркотические вещества, тюремным сроком от трех до пяти лет и многомиллионными штрафами. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

Агентство «Москва»

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.