Фото: Shutterstock

23 сентября 2015 года, 14:54

В Казахстане 73-летний Бектур Токмагамбетов, в животе которого во пора операции врачи забыли хирургический инструмент, намерен взыскать с больницы 30 млн тенге (возле $ 111 тыс.).

Токмагамбетов сообщил, что подал в суд иск к центральной больнице Шахтинска (Карагандинская район). Часть исковых требований — возле 1 млн тенге (или почитай $ 3700) — он хочет получить будто покрытие материальных затрат, а остальная сумма — возмещение моральных страданий, которые он испытывал в течение 12 лет.

«Считаю, что врачи должны понести хоть какую-то ответственность за это должностное правонарушение. Это халатность! В управлении здравоохранения сказали, что не знают, кому объявлять выговоры или увольнять, поскольку прошло 12 лет. Однако ведь есть архивные записи. Там уверяют, что тот хирург давным-давно уволился. В любом случае, я имею право получить компенсацию за болезненное состояние, в котором я находился все 12 лет», — сказал Токмагамбетов.

Пенсионер уверяет, что 12 лет назад хирурги во пора операции забыли у него в брюшной полости 20-сантиметровый зажим. После той операции мужчину мучили боли, покамест он не обратился в частную клинику, где томографическое сканирование показало, что в брюшной полости находится инородный предмет. Мужчину прооперировали и забытый хирургический зажим извлекли.

Пенсионер обратился с заявлением в полицию. Та, в свою очередность, начала досудебное расследование по ст. 317 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником).

Ключ:

В Казахстане житель города Шахтинска Карагандинской области 73-летний Бектур Токмагамбетов, в животе которого во пора операции врачи забыли хирургический инструмент, намерен взыскать с больницы 30 млн тенге (возле $ 111 тыс.). Токмагамбетов сообщил «Интерфаксу» , что подал в суд иск к центральной больнице Шахтинска. Доля исковых требований — около 1 млн тенге (или почитай $ 3700) — он хочет получить в качестве покрытия материальных затрат, а остальную сумму — в виде возмещения моральных страданий, которые он испытывал в течение 12 лет.

Интерфакс

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.