Фото: studiostoks/Shutterstock.com

9 марта 2016 года, 10:00

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (University College London) выяснили, что позитивно относящиеся к жизни люд гораздо менее подвержены риску повторного инфаркта по сравнению с теми, кто смотрит в будущее с опаской.

Читайте еще:

О том, что негативный настрой и расположение к депрессии не лучшим образом сказываются на здоровье человека, было известно давным-давно. Исследования же, доказывающие пользу хорошего настроения, практически не проводились. Ученые из Университета Пенсильвании (The Pennsylvania State University) провели эксперимент, подтверждающий пользу позитивных эмоций для здоровья людей с больным сердцем.

К таким выводам ученые во главе с Эндрю Степту (Andrew Steptoe) пришли на основе результатов контрольной группы из 369 человек, поступивших в больницу с диагнозами «инфаркт» или «стенокардия». Наблюдая за пациентами в течение 46 месяцев после обращения в больницу, исследователи выяснили, что вероятность повторения острого состояния гораздо выше, если люд настроены отрицательно. У пессимистов ухудшение здоровья наблюдалось в два раза чаще, чем у их более оптимистично настроенных коллег по несчастью.

По мнению специалистов, позитивное касательство к жизни снижает риск обострений болезней сердца. Оптимистам реже требуется повторная поддержка кардиолога, у них меньше шанс очутиться на столе у кардиохирурга или патологоанатома.

Авторы считают, что пациентам, перенесших инфаркт, может быть рекомендована когнитивная поведенческая терапия, которая позволит сохранить им позитивный настрой. В своих дальнейших исследованиях ученые планируют проверить, подлинно ли психотерапия окажется эффективна.

Ключ:

UCL study shows optimists were less likely to suffer a heart attack or die

DailyMail

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.