Больные раком живут дольше, если решили помереть дома

Ученые из Университета Цукуба проанализировали данные 2100 онкологических больных. 1600 человек скончались в больницах, а 500 умерли в домашних условиях. Оказалось, те пациенты, которые проводили последние дни дома, жили гораздо дольше. Открытие специалистов говорит о том, что врачам стоит разрешить умирающим онкологическим больным получать паллиативную поддержка на дому.

Паллиативная поддержка — это система мероприятий, направленных на повышение качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями. В число задач паллиативной помощи не входит излечение человека. Обыкновенно больным, получающим такую поддержка, обеспечиваются комфортный уход и симптоматическое лечение, передает UPI.com.

Большинство людей предпочли бы помереть дома. Однако до сегодняшнего дня были опасения, что качество медицинской помощи на дому окажется ниже. И это может повлиять на длительность жизни. Данное исследование доказало: онкологическим больным следует выбирать пункт для смерти исходя из своих предпочтений и ценностей.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий