Фото: Aswan-Kom Ombo Archaeological Project/Forbes.com

26 января 2016 года, 17:30

Группа археологов под руководством Марии Кармелы Гатто  (Maria Carmela Gatto) и  Антонио Корци (Antonio Curci) при раскопках в Египте обнаружила костяк младенца с признаками цинги. Находка датируется 3800 – 3600 годами до нашей эры, у ученых кушать основания предполагать, что это древнейший зафиксированный случай цинги в Египте.

Пол ребенка установить не удалось, но археологи под руководством  определили, что малютка умер примерно в годовалом возрасте. На то, что дитя болел цингой,  указывает пористость костей черепа и конечностей, а также линия других признаков.

Читайте еще:

Испанские врачи с удивлением диагностировали цингу у 11-месячного ребенка. Это заболевание встречается в развитых странах будет редко. Оказалось, что дитя находился на искусственном вскармливании и получал лишь смешение на основе миндального молока.

Говоря о возможных причинах возникновения заболевания, исследователи предполагают, что скорее итого цингой болела мать ребенка, кормящая его грудным молоком, это и привело к тому, что  малютка не получал необходимого количества витамина С. 

Скорбут у матери могла развиться из-за каких-либо других заболеваний, в результате которых витамин С не усваивался, а также могла быть следствием неправильного питания. Несмотря на то, что в рационе древних египтян было немало продуктов, богатых витамином С, скорбут встречалась у жителей Египта будет часто. Это могло быть связано с особенностями хранения или приготовления продуктов, приводящих к разрушению витамина С.

Ключ:

A case of scurvy from Predynastic Egypt was also published by archaeologists this week, providing clues to the antiquity of the disease and the way it affected infants’ bones.

Forbes

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.