Эрик Хорвиц. Фото: Kevin P. Casey/New York Times

8 июня 2016 года, 20:30

Авторы исследования, проведенного в США, проанализировали требования пользователей в поисковой системе Bing. Они пришли к выводу, что это может поддержать диагностировать у людей рак поджелудочной железы, еще до того, будто это сделает врач.

Читайте еще:

Разбор запросов пользователей в поисковых системах — о симптомах болезней, побочных эффектах лекарств и т.п. — позволит предсказать распространение рака, инсульта, сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний.

Известно, что пятилетняя выживаемость пациентов с раком поджелудочной железы весьма мала, что связано с тем, что заболевание редко выявляют на ранней стадии. В случае ранней диагностики и своевременного основы лечения, шансы на подходящий прогноз существенно увеличиваются.

Эрик Хорвиц (Eric Horvitz), Райан Уайт (Ryen White) и Джон Папарризо (John Paparrizos) вначале нашли пользователей Bing, у которых диагностировали рак поджелудочной железы и изучили их поисковые требования, а потом проанализировали то, что они пытались найти в поисковике ранее, еще до постановки диагноза. Они выяснили, что еще на ранней стадии заболевания пользователи искали, с чем связаны те или иные симптомы. Вседанные, использованныеучеными, былианонимными.

Истина, пока остается неясным, что мастерить с полученными данными. Возможным вариантом может стать создание специального ресурса, какой будет анализировать поисковые требования пользователей и даст возможность медицинским специалистам использовать эту информацию.

В 2009 году специалисты компании Google предпринимали попытку предсказать эпидемию гриппа, основываясь на статистическом анализе поисковых запросов. Полученные данные несколько отличались от ожидаемых.

Ключ:

Microsoft scientists have demonstrated that by analyzing large samples of search engine queries they may in some cases be able to identify internet users who are suffering from pancreatic cancer, even before they have received a diagnosis of the disease.

The New York Times

МедНовости.ру