Фото: Shutterstock

30 июля 2015 года, 17:16

Ветеринарные врачи в Новосибирске диагностировали у двухметрового удава пневмонию и вылечили ее. Будто сообщил ветеринарный врач Сергей Горшков, удава, у которого были мощный насморк и кашель, принесла в клинику жительница города.

Для того, чтоб поставить диагноз, удаву нужен был бы рентген, однако для этого, в связи с размерами пациента, ему пришлось бы сделать возле двух десятков снимков, сказал доктор. Поэтому медики решили сделать удаву томографию. «После проведения томографии выяснилось, что двухметровый удав Кексик весом 5 килограммов болен пневмонией», – рассказал Горшков.

Пневмонию удалось излечить семидневным курсом антибиотиков и противовоспалительных препаратов, однако, как выяснилось, Кексик также болен подагрой. «Подагра, при которой у больного в тканях откладываются соли мочевой кислоты, характерна для пожилых особей. При этом наш пациент довольно молод – ему четыре с половиной года», – сказал ветврач, отметив, что удавы живут возле 20 лет.

После детального обследования Кексика ветеринары приступят к лечению и этого заболевания.

Ключ:

Ветврачи в Новосибирске вылечили от пневмонии двухметрового удава, у которого были мощный насморк и кашель, сообщил агентству «Интерфакс» ветеринарный доктор Сергей Горшков.

Интерфакс

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.