МРТ позволяет получить важную информацию о возможном риске развития рака молочной железы у женщины, сообразно новому исследованию, опубликованному в издании Radiology.

Результаты исследования поддерживают растущую роль МРТ в более персонализированных подходах к наблюдению и предотвращению рака груди.

Новое изыскание сосредоточилось на отношениях между особенностями визуализации и риском рака у женщин, для которых этот риск и без того высок вследствие семейной истории, генетических мутаций или других факторов.

Ранее в исследованиях уплотнения в ткани груди связывали с повышенной вероятностью развития рака.

Одинешенек из потенциальных инструментов — контрастная МРТ — уже используется помимо маммографии в случае с женщинами из группы риска. В новом исследовании доктор Хабиб Рахбар с коллегами проанализировали снимки МРТ женщин из группы риска в возрасте 18 лет и старше без истории рака в семье, прошедших обследование в этап с 2006 по 2011 годы.

Ученые искали любые связи между риском рака и особенностями визуализации, включая уплотнения в груди и фоновое паренхимное увеличение — феномен, при котором области нормальной ткани молочной железы кажутся белыми или увеличенными на снимках МРТ.

Точные причины этого увеличения не известны, однако предыдущее изыскание предположило возможную связь с риском рака.

Результаты показали, что женщины с увеличенным количеством паренхимного увеличения на снимках МРТ в 9 одинешенек вероятней получат диагноз рака груди, чем те, у кого этот степень минимален или и вовсе отсутствует.

Зато маммографические уплотнения никакой существенной связи с риском рака не проявили.

Новые данные помогут медикам принимать лучшие решения относительно мониторинга и лечения рака молочной железы.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 12.05.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / онкология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.