К неожиданному заключению пришли ученые при проведении исследований активности мозга.

Учеными из университета Неймегена, Голландия, была изобретена программа, которая приближает нас к тому моменту, когда чтение мыслей перестанет быть фантастикой.

Эта программка способна точно ввести, на что смотрит человек, используя лишь результаты сканирования с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Эксперимент состоял в том, что ученые демонстрировали добровольцам на экранах, расположенных прямиком перед ними, буквы B, R, A, I, N и S, одновр/еменно с этим внимательно следя за изменениями активности их головного мозга. Максимальный заинтересованность для ученых представляли реакции большенный и затылочной долей мозга. Будто известно, собственно эти области отвечают за реакцию на визуальные образы.

Для достижения необходимого результата, по окончании сканирования мозгов добровольцев, учеными была создана база изменений, которые произошли у участников при сменах букв. Полученные данные были пропущены чрез специально созданный алгоритм, какой смог реорганизовать изменения активности мозга в изображения, позволяющие ученым увидать, на что смотрит человек. Собственно благодаря этому испытателям удалось постигнуть, на какие собственно буквы смотрели добровольцы в конкретный момент.

Соавтор исследования Марсель ван Гервен сообщила, что ни он, ни его коллеги не собирались научиться декламировать мысли человека. Их заинтересованность состоял в понимании процесса обрабатывания мозгом визуальных образов, до того, будто они превращаются в мысли. Однако он и не исключает того, что чтение мыслей может стать реальностью, а появление телепатических компьютерных программ не за горами.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 05.03.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.