Ученые нашли способ безопасного получения загара

Они выяснили, будто клетки человеческой кожи контролируют пигментацию. Оказывается, краска регулируется эстрогеном и прогестероном, передает Live Science. Эстроген делает кожу темнее, а прогестерон — светлее. А сейчас ученые открыли два клеточных рецептора, контролирующих процессы осветления и потемнения кожи в меланоцитах (клетках кожи).

Известно, что кожа женщины во пора беременности может местами менять краска. И дело в гормонах. По этой же причине порой нанесение кремов с эстрогеном провоцирует потемнение кожи. В свою очередность, УФ-облучение вызывает повышение уровня меланоцитстимулирующего гормона в коже. Этот гормон присоединяется к рецептору MC1R на самом меланоците. Итог — клетки начинают вырабатывать меланин, делающий кожу темной.

Однако, что удивительно, ни эстроген, ни прогестерон не используют MC1R. Тут на первый план выходит рецептор GPER (взаимодействует с эстрогеном) и рецептор PAQR7 (взаимодействует с прогестероном). Также ученые обнаружили две молекулы, напоминающие прогестерон и эстроген. И эти молекулы могут активировать рецепторы GPER и PAQR7. Это открытие, возможно, подарит новые средства по лечению болезней кожи и усилитель загара.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий