Ученые усовершенствовали технику получения детей от трех родителей

Британские специалисты поделились результатами доклинических исследований нового метода ЭКО с использованием генетического материала от трех человек, сообщает «Ремедиум». Выговор идет о новой технологии, уменьшающей число материнских митохондрий, заносимых в яйцеклетку. Напомним: в прошлом году парламент Великобритании принял документ, разрешающий донорство митохондрий. Это был «травяной свет» для ЭКО с генетическим материалом от трех человек. Тем самым, по словам ученых, можно одолеть проблему передачи заболеваний, связанных с митохондриями, от матери ребенку.

Этак, митохондриальные заболевания передаются по материнской линии. В теории их развитие возможно предупредить, перенеся ядро яйцеклетки женщины-носительницы наследственного заболевания в цитоплазму яйцеклетки здорового донора. Однако теперь эксперты говорят: методы переноса ядра яйцеклетки, применявшиеся в более ранних исследованиях, оказались несостоятельными.

Посему потребовалось разработать новую методику, основанную на переносе пронуклеусов (ядер) разом после окончания мейоза (деления ядра с уменьшением числа хромосом в два раза), а не непосредственно перед первым митозом (непрямым делением клетки) будто делалось ранее. Это гарантировало нормальное развитие оплодотворенной яйцеклетки до стадии бластоцисты (ранней стадии развития зародыша) без признаков увеличения риска изменения числа хромосом. Эксперты проанализировали более 500 яйцеклеток от 64 доноров и заявили: новоиспеченный метод не оказывает негативного влияния на дальнейшее развитие эмбриона и позволяет снизить содержание поврежденных материнских митохондрий до менее 2%.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий