Фото: Tech.gmw.cn

10 июня 2016 года, 14:30

Митохондриальное замещение, которое позволит показаться на свет «детям с тремя родителями», может приступить использоваться в клинической практике уже в конце 2017 года. С помощью этой процедуры матери, страдающие митохондриальными заболеваниями, передающимися по наследству, смогут принести здоровых детей.

Митохондрии – клеточные органеллы, запасающие энергию клетки. Они обладают собственным геномом, а мутации, затрагивающие митохондриальную ДНК, могут стать причиной возникновения серьезных наследственных заболеваний. Митохондрии передаются по материнской линии.

Методика митохондриального замещения позволяет матерям, являющимся носительницами «дефектных» митохондрий, принести здоровых детей. Для проведения такого необычного экстракорпорального оплодотворения требуются две женщины и одинешенек мужчина. Оплодотворенную яйцеклетку изымают из материнской клетки и пересаживают в яйцеклетку женщины-донора, митохондрии которой лишены дефектов. Донорское основа предварительно изымают. Таким образом, будущее потомство наследует большинство родительских генов и митохондриальный геном женщины-донора.

Митохондриальное замещение уже легализовано в Великобритании, однако лицензия от Управления по эмбриологии и оплодотворению (Human Fertilisation and Embryology Authority) покамест не получена. Как лишь соответствующее разрешение будет готово, «тройное ЭКО» могут приступить проводить в клиниках.

Как и ожидалось, не все одобряют подобную процедуру: критики считают, что позволение такой технологии может повергнуть к различным злоупотреблениям.

Источник:

Mitochondrial replacement therapy means that babies inherit genes from a father and two mothers, by replacing faulty DNA in a woman’s egg with healthy DNA of another

Independent

МедНовости.ру