Фото: stefanolunardi/Shutterstock.com

4 мая 2016 года, 21:15

Министерство здравоохранения планирует подновить перечень болезней, детям с которыми будут предоставлять возможность обучаться по школьным образовательным программам в домашних условиях. Список, какой используется сейчас, разработан в 1980 году и уже давным-давно не актуален.

Читайте еще:

В редакции интернет-газеты «Фонтанка» узнали, что единственная в России школа-сад для аутистов, расположенная в центре Санкт-Петербурга, возможно, будет расформирована. Родители учеников и персонал учебного заведения обеспокоены этими слухами, и «Фонтанка» провела собственное расследование.

Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В нем содержится список из конкретных заболеваний, к каждому из которых даны пояснения относительно формы этого заболевания и особенностей его протекания, которые дают право на обучение на дому. В перечне указаны самые различные болезни — от новообразований и психических расстройств до последствий травм, а также болезни кожи, глаз, органов пищеварения и мочеполовой сферы, нарушения в кровеносной, эндокринной, нервной, костно-мышечной системах и другие, итого 55 пунктов. В большинстве случаев это тяжелые формы болезней, нередко требующие длительного (более 1 месяца) подбора терапии. По многим пунктам раздельно уточнено, что стационарное лечение больному требоваться не надлежит.

Согласно проекту нормативного акта, право на домашнее обучение получат, так, дети с диабетом I типа в тяжелой форме с осложнениями, апластической анемией в тяжелой форме, умственной отсталостью со значительными нарушениями поведения, мышечной дистрофией и ДЦП (с тяжелыми двигательными нарушениями, при которых пациент не может быть или передвигаться в инвалидной коляске), буллезными нарушениями, хронической печеночной или почечной недостаточностью в тяжелой форме.

Сейчас документ находится на стадии общественного обсуждения, которая продлится до 12 мая.

Ключ:

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении перечня заболеваний, присутствие которых предоставляет право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому» разработан в целях реализации статьи 19 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», статьи 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

МедНовости.ру