Изыскание ученых из США и Австралии показало: люд склонны видеть во всем положительные стороны. Специалисты изучили 100000 наиболее популярных слов в десяти самых распространенных языках мира — английском, немецком, французском, испанском, португальском, арабском, индонезийском, китайском, корейском и русском. Они искали слова в газетах, книгах, фильмах и интернете (к примеру, в Twitter), пишет The Daily Mail.

Исследователи хотели выяснить, какие слова преобладают в языках — «радостные» или «грустные». Для этого они попросили носителей языка оценить слова по шкале от 1 до 9. С помощью математического анализа ученые выяснили: самостоятельно от культуры, люди используют позитивно окрашенные слова гораздо чаще, чем негативно окрашенные. Небольшие различия между языками все-таки существовали. Самыми «радостными» языками оказались испанский и португальский, а самыми «грустными» — китайский, корейский и русский.

Изыскание подтверждает гипотезу о том, что все люд подсознательно склонны к оптимизму. В психологии подобный феномен называется «принципом Полианны». Предыдущие исследования показали, что люд часто ждут слишком многого от жизни. Так, около 50% браков заканчиваются разводом. Однако даже после череды неудачных браков многие готовы отведать снова. То есть, люд в основном думают, что будут успешнее и проживут дольше других, и недооценивают риск рака.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.