Telmatosaurus transsylvanicus. Фото: Mihai D. Dumbrava

6 июля 2016 года, 17:30

Группа ученых из Румынии, США и Великобритании, занимавшихся раскопками в Румынии и Венгрии, обнаружила на территории нынешней Трансильвании останки травоядного утконосого динозавра, какой при жизни страдал от амелобластомы, доброкачественной опухоли, локализованной в районе челюсти. Опознать амелобластому в наросте на лицевой части головы животного специалисты смогли с помощью компьютерной томографии и 3D-сканирования.

Читайте еще:

Группа ученых из Университета Северной Каролины (North Carolina State University) выяснила, что структуры, обнаруженные ими при изучении ископаемых останков гадрозавра, года которых не менее 80 миллионов лет, являются кровеносными сосудами. Ранее высказывались предположения, что это бактериальные биопленки или другие артефакты.

Ранее место, где был найден динозавр, была островом под названием Хацег. На нем водились карликовые динозавры, огромные птеродактили и хищные мини-драконы балауры. Нездоровый ящер принадлежал к роду гадрозавров, Telmatosaurus transsylvanicus. Костное образование на левой стороне его челюсти, по мнению ученых, не мешало ему жевать пищу и не создавало дискомфорта, однако могло привлекать внимание хищников, этак как было достаточно большим, чтоб отличать эту конкретную индивидуум от остальных. Возможно, собственно это в конечном итоге привело к смерти найденного ящера, однако точную причину специалисты покамест не установили.

До этого момента подобных опухолей у динозавров не находили, хотя об иных дефектах костной ткани и прочих патологиях были упоминания в научной литературе, и все эти патологии были найдены собственно у вида гадрозавров. Палеонтологи заключили, что генетическое дегенерация стало следствием изоляции животных на острове.

Ученые отметили, что амелобластомы встречаются в основном у человека и других млекопитающих. Среди ныне существующих рептилий этот облик опухоли был найден лишь раз — у крысиного полоза (Elaphe obsoleta obsoleta). Научная группа высказала суждение, что, возможно, у людей и древних ящеров больше общих дьявол, чем предполагалось ранее.

Ключ:

Despite documentation of various types of neoplastic pathologies encountered in the vertebrate fossil record, no ameloblastic tumours have been recognised so far. Ameloblastoma is a benign neoplasic tumour with a strong preponderance for the mandible. Here, we report for the first time the presence of an ameloblastoma neoplasm in the lower jaw of a specimen referred to the derived non-hadrosaurid hadrosauroid dinosaur Telmatosaurus transsylvanicus from the uppermost Cretaceous of the Haeg Basin in Romania.

Nature

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру